Виды обуви: что нужно знать, чтобы в любое время года выглядеть на все сто

  1. Туфли на все случаи жизни
  2. Босоножки – для жарких дней
  3. Ботинки строгие и романтичные, на любой вкус
  4. Сапоги и сапожки – сотни моделей
  5. Кроссовки и кеды – для спорта или на каждый день

Чтобы выглядеть стильно, вовсе не обязательно знать всё об обуви. Достаточно понимать, что именно вам подходит, а также с какой одеждой ту или иную модель сочетать.

С другой стороны, если вы следите за модой, основные «обувные» термины стоит знать. Иначе голова пойдёт кругом от всех этих оксфордов с тимберлендами в первом же большом магазине. Итак, чтобы легче было ориентироваться в этой сфере, дадим краткое описание основным видам женской обуви.

Туфли на все случаи жизни

В самом деле, название «туфли» применяют к самым разным по стилю моделям. Это и женственные лодочки, и лёгкие мокасины, и ультрамодная обувь на танкетке или платформе.

Среди поклонниц непринуждённого стиля весьма популярны лоферы – туфли без застёжки на небольшом каблуке. Летом у городских модниц в фаворе стильные слипоны, изящные балетки.

И то и другое отлично сочетается как с джинсами, так и с юбкой или с лёгким воздушным платьем.

Босоножки – для жарких дней

Один из самых распространённых видов обуви для лета – конечно, босоножки. Они могут быть с каблуком или без, иметь закрытый носок или наоборот, но всегда незаменимы в летнюю жару.

Похожая обувь – сандалии. Их отличительной особенностью можно назвать ремешки и, в большинстве случаев, плоскую подошву.

Если вам приходится много ходить и носить летнюю обувь с разной одеждой, новые сандалии будут как раз кстати.

Хороши для летних месяцев и сабо – удобная обувь с открытой пяткой. Часто можно увидеть сабо на массивной платформе. Альтернативой может быть плоская подошва или устойчивый каблук.

Сланцы, в народе – шлёпанцы, удобнее всего для летнего пляжного отдыха. Нога в них максимально открыта: по сути, они состоят из плоской подошвы и пары ремешков.

Однако и на городских улицах вы можете увидеть эту обувь. Если сланцы не отличаются кричащей расцветкой и украшены какой-то декоративной деталью, то почему бы и нет? С шортами, коротким платьем или длинной юбкой получается милый летний наряд.

Ботинки строгие и романтичные, на любой вкус

Если вы носите брюки или джинсы, в вашем гардеробе, скорее всего, есть ботинки. Хотя и с платьями многие современные модели сочетаются неплохо.

Например, оксфорды – по сути, закрытые туфли, шнуровка на которых, скорее, декоративная деталь. Или утончённые дерби, с тонкой подошвой и закруглённым носком.

Отлично впишутся как в деловой, так и в женственный романтичный образ.

Ботильоны – нечто среднее между ботинками и туфлями.

Обратите внимание, они прикрывают только лодыжку, в этом их отличительная особенность.

В остальном всё зависит от модели: каблук, платформа или плоская подошва, открытый или закрытый носок.

Сапоги и сапожки – сотни моделей

Еще один атрибут женского гардероба, у которого масса воплощений. Для россиянок, пожалуй, это особенно актуально, поскольку наша зима даёт максимум возможностей щеголять в любимых сапожках.

Высокое голенище объединяет разные виды женских сапог, другие особенности зависят от модели и, конечно, сезона.

Чаще всего их классифицируют по длине: полусапожки, до колена и ботфорты. Отдельно можно назвать ковбойские, охотничьи, жокейские… словом, вы уже поняли, что вся обувь этой категории становится отличным подспорьем для создания шикарного образа.

И уж раз мы заговорили о русской зиме, как не вспомнить угги.

В классическом понимании это сапожки из овчины, сшитые мехом внутрь, однако сейчас можно встретить угги из разных материалов – и замшевые, и из искусственных материалов. Обязательной деталью остаётся толстая плоская подошва.

Уютные и симпатичные, угги успели стать для нас привычными в любых сочетаниях. Хотя изначально были фермерской обувью и уж точно не предназначались для выхода в свет.

Кроссовки и кеды – для спорта или на каждый день

Любимые многими кроссовки давным-давно перестали быть обувью исключительно для спорта. Придя в большой обувной магазин, вы можете увидеть несколько полок с разными видами кроссовок – беговые, для ходьбы, для активного отдыха. Внешнее разнообразие позволяет подобрать модель практически к любой одежде.

Кеды когда-то были молодёжной обувью, а сегодня в любви к ним признаются модницы всех возрастов. Текстильные, кожаные и замшевые, разноцветные и классические сине-белые, они остаются популярными на протяжении десятилетий.

Беспроигрышный вариант ансамбля – джинсы или платье с джинсовой жилеткой. А вообще, кеды – обувь дружелюбная, так что творческий подход наверняка позволит придумать новенькое и интересное.

Зимние кеды – специально для тех, кто не желает расставаться с любимыми «конверсами» даже в холода. В этом случае важны хороший утеплитель и рельефная подошва.

Кеды с пальто или кожаной курткой станут отличной сезонной вариацией стиля для городской модницы.

Комментарии